Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 30 декабря 2015 г. N 417-ФЗ "О ратификации Протокола о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза"

Обзор документа

31 декабря 2015

gerb

Федеральный закон от 30 декабря 2015 г. N 417-ФЗ "О ратификации Протокола о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза"

Обзор документа

Казахстан будет минимизировать экономические риски для государств - членов ЕАЭС.
Ратифицирован Протокол о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории ЕАЭС. Он был подписан в поселке Бурабай (Казахстан) 16 октября 2015 г.
В связи со вступлением в ВТО Казахстан совместно с органами госвласти государств - членов ЕАЭС минимизирует риски для экономик указанных государств и создает возможности функционирования единого рынка товаров.
Протокол позволяет распространить обязательства Казахстана в ВТО только на его рынок. Разница в ставках таможенных пошлин не должна наносить ущерб другим странам-членам ЕАЭС. Поэтому Республика обязуется не вывозить в другие государства-члены товары, импортируемые по более низким ставкам, чем ЕТТ ЕАЭС, без доплаты разницы таможенных пошлин. Определяется общая схема обращения товаров, в отношении которых Казахстан (согласно обязательствам в ВТО) применяет пониженные ставки, а также механизм администрирования и контроля за оборотом таких товаров.
Протокол подлежит ратификации, так как его исполнение потребует внесения поправок в закон о таможенном регулировании, а также в КоАП России по вопросам предоставления товаросопроводительных документов, предусмотренных Протоколом, и установления административной ответственности за их отсутствие.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад