Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информационное сообщение Минфина России от 15 июля 2015 г. "Новое в аудиторском законодательстве: факты и комментарии"

Обзор документа

20 июля 2015

gerb

Информационное сообщение Минфина России от 15 июля 2015 г. "Новое в аудиторском законодательстве: факты и комментарии"

Обзор документа

Ограничения на плановые проверки малого бизнеса не касаются внешнего контроля качества работы аудиторских организаций.
Минфин России прокомментировал последние изменения в аудиторском законодательстве.
Так, с 1 июля 2015 г. предусмотрена обязанность акционерного общества привлекать для ежегодного аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности аудиторскую организацию, не связанную имущественными интересами с таким обществом или его акционерами.
Вводится обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности СРО в сфере финансового рынка и Госкорпорации "Роскосмос".
С 1 июля 2015 г. Правительство РФ наделено новыми полномочиями в сфере закупок аудиторских и консультационных услуг.
Также обращается внимание, что внешний контроль качества работы аудиторских организаций, являющихся субъектами малого предпринимательства, в 2016-2018 гг. будет проводиться Росфиннадзором в обычном порядке (в том числе путем проведения плановых проверок). Введенные ограничения на плановые проверки малого бизнеса на него не распространяются.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад