Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 8 июня 2015 г. N 145-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" и статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

Обзор документа

9 июня 2015

gerb

Федеральный закон от 8 июня 2015 г. N 145-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" и статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

Обзор документа

Уточнен порядок проведения экспертизы отчетов об оценке.
Изменениями, в частности, уточнен порядок проведения экспертизы отчетов об оценке.
Теперь она не разделяется на виды. Организуется одна - на соответствие установленным требованиям и на подтверждение стоимости.
С 30 до 45 дней увеличен срок экспертизы отчета об определении кадастровой стоимости.
Закреплены положения об определении максимальной цены экспертизы таких отчетов в отношении недвижимости, принадлежащей физлицам и предназначенной для проживания, ведения личного подсобного, дачного хозяйств, садоводства, огородничества. Показатель будут пересматривать 1 раз в 3 года.
Введена обязанность саморегулируемых организаций (СРО) оценщиков раскрывать на своих сайтах информацию о цене, порядке проведения экспертизы отчетов и о ее результатах.
К исключительной компетенции коллегиального органа управления СРО также отнесено утверждение размера платы за проведение экспертизы отчета.
Уточнены положения о проведении не чаще чем 1 раз в течение 3 лет государственной кадастровой оценки недвижимости (в Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе - не 1 раза в течение 2 лет).
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад