Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 23 мая 2015 г. N 129-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

25 мая 2015

gerb

Федеральный закон от 23 мая 2015 г. N 129-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Деятельность иностранной или международной неправительственной организации могут признать нежелательной для России!
Введена процедура признания нежелательной на территории России деятельности иностранной или международной неправительственной организации. В частности, она предусматривает следующее.
Деятельность организации, представляющая угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны или безопасности государства, может быть признана нежелательной на территории России.
Это влечет невозможность открытия в России структурных подразделений организации и прекращение деятельности ранее созданных подразделений. Кроме того, организации запрещается распространять информационные материалы. Нельзя осуществлять на территории нашей страны программы (проекты) для такой организации. Кредитные и некредитные финансовые организации обязаны отказывать в проведении операций с денежными средствами или иным имуществом, одной из сторон которых является организация, чья деятельность на территории России признана нежелательной.
Решение о признании нежелательной деятельности организации принимается Генеральным прокурором РФ (его замом) по согласованию с МИДом России.
Информация об организации, деятельность которой признана нежелательной, публикуется на сайте Минюста России и в общероссийском периодическом издании, определенном Правительством РФ. С этого момента в отношении организации наступают вышеперечисленные негативные последствия.
Порядок ведения перечня организаций, чья деятельность признана нежелательной, включения в него и исключения из него определяется Минюстом России.
Установлена административная и уголовная ответственность за осуществление, руководство и участие в деятельности организации, в отношении которой принято решение о ее нежелательности.
Участие в деятельности организации также является основанием для запрета въезда иностранца (апатрида) в Россию.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад