Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 20 апреля 2015 г. N 104-ФЗ "О внесении изменений в статьи 4 и 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

Обзор документа

21 апреля 2015

gerb

Федеральный закон от 20 апреля 2015 г. N 104-ФЗ "О внесении изменений в статьи 4 и 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"

Обзор документа

Законодательно закреплен новый порядок отбора кандидатов для поступления на военную службу по контракту.
Переход на приоритетное комплектование войск и сил флота военнослужащими-контрактниками потребовал изменения подходов к отбору кандидатов. В структуре кадровых органов Вооруженных Сил РФ были созданы пункты отбора на военную службу по контракту. Начиная с сентября 2012 г. через пункты отбора ведется многоуровневый целенаправленный прием граждан на военную службу по контракту в ВС РФ.
Вместе с тем отсутствие у пунктов отбора законодательно закрепленных полномочий существенно затрудняет их деятельность и приводит к затягиванию сроков проведения отбора.
Поправки призваны решить эту проблему. В соответствии с ними отбор кандидатов для поступления на военную службу по контракту в ВС РФ на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами, осуществляется пунктами отбора совместно с военными комиссариатами.
Определять соответствие отбираемых граждан установленным требованиям уполномочены совместные комиссии пунктов отбора и военных комиссариатов. В работе совместных комиссий могут участвовать представители воинских частей, для которых проводится отбор, а также привлекаемые к отбору специалисты воинских частей и военных образовательных организаций.
Порядок проведения медосвидетельствования и дактилоскопической регистрации граждан, поступающих на военную службу по контракту, не меняется.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад