Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства образования и науки РФ от 29 декабря 2014 г. N 1644 "О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1897 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования"

Обзор документа

11 февраля 2015

gerb

Приказ Министерства образования и науки РФ от 29 декабря 2014 г. N 1644 "О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1897 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования"

Обзор документа

Обновлен ФГОС основного общего образования.
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования приведен в соответствие с новым Законом об образовании.
Закреплено, что основное общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (в очной, очно-заочной или заочной форме), а также вне них в форме семейного образования. Допускается сочетание различных форм получения образования и обучения.
Срок получения основного общего образования составляет 5 лет. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов при обучении по адаптированным образовательным программам он увеличивается не более чем на 1 год.
Результаты освоения основной образовательной программы дополнены развитием мотивации к овладению культурой активного пользования словарями и другими поисковыми системами.
Уточнены требования к результатам изучения истории.
В школьную программу по физкультуре включена подготовка к выполнению нормативов ГТО.
Уточнены требования к структуре основной образовательной программы. Дополнительно предусмотрена разработка календарного учебного графика и плана внеурочной деятельности. Допускается дифференциация содержания основной образовательной программы с учетом образовательных потребностей и интересов обучающихся, обеспечивающая углубленное изучение отдельных учебных предметов и предметных областей.
Расширена система методов и форм оценки знаний. В частности, включены испытания (тесты).
Установлена норма обеспечения учебниками - не менее 1 учебника в печатной и (или) электронной форме на ученика по каждому предмету как обязательной части учебного плана, так и формируемой школой.
Педагогические работники должны повышать квалификацию не реже 1 раза в 3 года (ранее - не реже 1 раза в 5 лет).
Закрепляется нормативно-подушевое финансирование реализации основной образовательной программы.
Ряд изменений направлен на уточнение используемой терминологии.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 февраля 2015 г. Регистрационный № 35915.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад