Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 31 декабря 2014 г. N 521-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Обзор документа

5 января 2015

gerb

Федеральный закон от 31 декабря 2014 г. N 521-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Обзор документа

За нарушение требований к маркировке продукции с ГМО введена отдельная административная ответственность.
Установлена отдельная административная ответственность за несоблюдение требований к маркировке пищевой продукции, содержащей ГМО.
В КоАП РФ включен новый состав правонарушения, предусматривающий ответственность за нарушение обязательных требований к маркировке пищевой продукции в части сведений о наличии в ней компонентов, полученных из ГМО или с их использованием. Штраф для ИП составляет 20-50 тыс. руб., для организаций - 100-300 тыс. руб. Кроме того, возможна конфискация такой пищевой продукции.
Полномочием вести производство по делам об указанных правонарушениях наделен Роспотребнадзор.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад