Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. N 459-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

29 декабря 2014

gerb

Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. N 459-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

В ряд законодательных актов внесли изменения по вопросам предоставления участков недр, лесов, охраны водных объектов.
Согласно поправкам к участкам недр местного значения отнесены те, которые содержат подземные воды, используемые для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности либо сельхозназначения. Объем добычи при этом должен составлять не более 500 куб. м в сутки.
Уточнены условия предоставления недр в пользование одновременно для геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых.
Закреплены правила исправления технических ошибок в лицензии.
Дополнен перечень оснований возникновения права пользования участками недр. Это также решение органа госвласти региона в отношении объекта местного значения для геологического изучения для поиска и оценки подземных вод, их добычи или геологического изучения в вышеуказанных целях.
Водный кодекс РФ дополнен в т. ч. положениями о классификации водоносных горизонтов (первый, второй и иные). Ее утвердит уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти.
К полномочиям органов госвласти в области водных отношений отнесено установление правил охраны поверхностных и подземных водных объектов.
До 1 января 2017 г. продлен срок предоставления лесных участков в составе земель лесного фонда без государственного кадастрового учета. Условие - леса используются для геологического изучения недр, разработки месторождений полезных ископаемых.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад