Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 28 ноября 2014 г. N 1273 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов"

Обзор документа

5 декабря 2014

gerb

Постановление Правительства РФ от 28 ноября 2014 г. N 1273 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов"

Обзор документа

Бесплатная медпомощь гражданам: программа на 2015-2017 гг.
Утверждена программа госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015-2017 гг.
Программа устанавливает перечень видов, форм и условий бесплатной помощи, перечень заболеваний и состояний, помощь при которых оказывается бесплатно, средние нормативы объема помощи, финансовых затрат на единицу такого объема, подушевого финансирования, порядок и структуру формирования тарифов на помощь и способы ее оплаты. Также определяются требования к территориальным программам гарантий оказания помощи в части определения порядка, условий ее предоставления, критериев доступности и качества. Программа содержит ряд новых положений.
Установлены объемы оказываемой высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) в расчете на 1 гражданина. Указан перечень видов ВМП, который содержит в т. ч. методы лечения и источники финансирования, нормативы затрат на единицу объема помощи в рамках базовой программы ОМС, а также средние нормативы затрат на единицу объема помощи, не входящей в базовую программу.
Средние подушевые нормативы финансирования установлены раздельно по источникам - за счет ассигнований бюджетов регионов (в расчете на 1 гражданина) и за счет субвенций ФОМС на финансирование базовой программы ОМС (в расчете на 1 застрахованного).
Установлены предельные сроки ожидания оказания специализированной (кроме высокотехнологичной) помощи и проведения консультаций врачей-специалистов.
Средние подушевые нормативы финансирования (без учета расходов федерального бюджета), в 2015 г. составляют 11 599,1 руб. (прирост на 12,3%).
Стоимость территориальных программ в 2015 г. составит 1,986 трлн руб. (прирост на 14,9%).
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад