Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства образования и науки РФ от 3 октября 2014 г. N 1304 "Об утверждении требований к освоению дополнительных общеобразовательных программ, обеспечивающих подготовку иностранных граждан и лиц без гражданства к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке"

Обзор документа

26 ноября 2014

gerb

Приказ Министерства образования и науки РФ от 3 октября 2014 г. N 1304 "Об утверждении требований к освоению дополнительных общеобразовательных программ, обеспечивающих подготовку иностранных граждан и лиц без гражданства к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке"

Обзор документа

Чему должны научить иностранцев на подготовительных факультетах вузов?
Иностранным гражданам, обучаемым в вузах нашей страны за счет бюджетных средств в пределах установленной квоты, оказывается языковая поддержка. Чтобы успешно освоить программу обучения в вузе на русском языке, им предоставляется право пройти соответствующую подготовку на подготовительных отделениях или факультетах.
Установлены требования к прохождению такой подготовки.
На подготовительных отделениях или факультетах иностранцы изучают русский язык, а также ряд иных предметов в зависимости от направленности основной образовательной программы в вузе. Так, для освоения образовательной программы естественнонаучной направленности помимо русского языка необходимо изучение математики, физики и химии; гуманитарной направленности - обществознания, истории и литературы.
Установлен объем осваиваемых общеобразовательных программ. Определен минимум знаний и умений, которые должен приобрести иностранец по каждому предмету.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 ноября 2014 г. Регистрационный № 34732.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад