Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 24 ноября 2014 г. N 356-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О содействии развитию жилищного строительства" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

25 ноября 2014

gerb

Федеральный закон от 24 ноября 2014 г. N 356-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О содействии развитию жилищного строительства" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Содействие развитию жилищного строительства: нововведения.
Внесены изменения в Закон о содействии развитию жилищного строительства и в некоторые другие акты.
Так, установлены особенности совершения Фондом РЖС юридических и иных действий в отношении земельных участков, других объектов недвижимости, находящихся в федеральной собственности, в качестве агента Российской Федерации. В частности, по сделкам, заключенным с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным Фонд. Отчет об исполнении функций агента утверждается попечительским советом Фонда не реже 1 раза в квартал и включается в состав годового отчета Фонда.
Отдельная статья посвящена юридическим и иным действиям с земельными участками и объектами недвижимого имущества Фонда. Предусмотрены аукционы по продаже участков и права на заключение договоров их аренды для жилищного строительства, по передаче в безвозмездное срочное пользование земли для возведения жилья эконом-класса, продажа объектов недвижимости Фонда одновременно с его земельными участками под ними способами, предусмотренными законодательством о приватизации, продажа гражданам и организациям участков Фонда, на которых расположены находящиеся в их собственности объекты индивидуального жилищного строительства и иная недвижимость (за исключением многоквартирных домов), и пр. Уточнена процедура проведения указанных аукционов.
В отношении договоров безвозмездного срочного пользования земельным участком Фонда для строительства жилья эконом-класса и для его комплексного освоения в этих целях прописано следующее. Такие договоры могут содержать обязательство лица, с которым они заключены, подписать государственный или муниципальный контракт на приобретение жилья эконом-класса по цене за 1 кв. м общей площади помещения, не превышающей цены, указанной в протоколе о результатах аукциона. Включение в договор условия о безвозмездной передаче жилья эконом-класса в государственную или муниципальную собственность не допускается.
Согласно поправкам начальная цена аукциона на право заключения вышеуказанных договоров определяется Фондом как стоимость 1 кв. м общей площади жилых помещений в многоквартирных домах и (или) жилых домах блокированной застройки, индивидуальных жилых домов, которые соответствуют условиям отнесения к жилью эконом-класса. Эта цена устанавливается Фондом в размере, не превышающем 80% рыночной стоимости 1 кв. м общей площади таких жилых помещений или максимальной цены жилья эконом-класса, установленной Правительством РФ, если межведомственным коллегиальным органом принято решение о применении этой максимальной цены.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад