Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 24 ноября 2014 г. N 375-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием межбюджетных отношений"

Обзор документа

25 ноября 2014

gerb

Федеральный закон от 24 ноября 2014 г. N 375-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием межбюджетных отношений"

Обзор документа

Пересмотрен порядок применения регионами и муниципальными образованиями бюджетных ограничений в целях оказания им финансовой помощи.
Установлены новые подходы к введению бюджетных ограничений для регионов и муниципальных образований как условий предоставления им финансовой помощи из соответствующих бюджетов.
Теперь учитывается доля дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности в собственных доходах консолидированных бюджетов регионов и местных. Ранее речь шла о доле всех межбюджетных трансфертов (кроме субвенций и отдельных видов финансовой поддержки).
Изменены доли межбюджетных трансфертов (с 20% до 10% и с 60% до 40%), влияющих на степень бюджетной самостоятельности органов госвласти субъектов.
Регионам, в бюджетах которых доля дотаций в течение 2 из 3 последних отчетных финансовых лет более 10% объема собственных доходов, запрещено устанавливать расходные обязательства, не связанные с решением вопросов регионального значения, а также превышать утвержденные Правительством РФ нормативы формирования расходов на содержание органов госвласти.
Если доля дотаций превысила 40% объема собственных доходов, то применяются дополнительные ограничения. Перечень последних сохранен.
Аналогичные меры установлены для муниципальных образований. Доли - 20% и 50% соответственно.
Расширяются формы межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджетов регионов. Речь идет о субвенциях федеральному бюджету.
В отношении Крыма и Севастополя действие ряда положений Кодекса приостановлено. Например, об определении дифференцированных нормативов отчислений в местные бюджеты от акцизов на автомобильный и прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад