Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства транспорта РФ от 19 декабря 2013 г. N 473 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом"

Обзор документа

4 августа 2014

gerb

Приказ Министерства транспорта РФ от 19 декабря 2013 г. N 473 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом"

Обзор документа

Вернуть купленный билет на электричку, в котором не указано место, не получится.
Установлены новые правила перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом.
Выделим основные новшества.
Предусмотрена возможность продажи билетов через терминалы самообслуживания.
Введены новые виды абонементных билетов на пригородные поезда (билеты "рабочего дня", "ежедневно", на определенное количество поездок).
Билетный контроль проводится и после окончания поездки на поезде пригородного сообщения. Выявленные безбилетники должны оплатить на станции назначения стоимость проезда и сбор за оформление билета.
Возврат билетов для разовой поездки на пригородном поезде без указания мест не производится. Исключение - незапланированный перерыв в движении таких поездов более чем на час. Прописаны особенности перевозок пассажиров с использованием электронного билета.
Предусмотрена возможность перевозки багажа без использования багажного вагона - в вагоне для перевозки пассажиров, часть которого специально переоборудована для перевозки багажа.
Установлен порядок перевозки грузобагажа повагонными отправками. Речь идет о включении в состав поезда перевозчика вагонов пассажирского парка для перевозки грузобагажа, принадлежащих другим операторам ж/д подвижного состава.
Вокзалы, поезда и другие объекты должны быть оборудованы специальными приспособлениями, позволяющими инвалидам беспрепятственно пользоваться услугами. Это обязанность перевозчиков, владельцев инфраструктур и иных организаций, осуществляющих транспортное обслуживание населения.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 июля 2014 г.Регистрационный № 33244.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад