Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 21 июля 2014 г. N 232-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования законодательства Российской Федерации, касающегося специальных учреждений в сфере миграции"

Обзор документа

23 июля 2014

gerb

Федеральный закон от 21 июля 2014 г. N 232-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования законодательства Российской Федерации, касающегося специальных учреждений в сфере миграции"

Обзор документа

О содержании в спецучреждениях некоторых категорий иностранцев.
Уточнены некоторые нормы Закона о правовом положении иностранцев, КоАП и ГПК РФ.
Закреплено, что за доставку лица, подлежащего депортации, в спецучреждение, а в случае необходимости в суд, при наличии показаний в медорганизацию, в дипломатическое представительство или консульское учреждение иностранного государства, до пункта пропуска через госграницу России отвечает территориальный орган федерального органа в сфере миграции.
Предусмотрено, что помещение в спецучреждение проводится на основании решения суда по общему правилу.
Исключение - помещение на срок не более 48 ч. Оно проводится федеральным органом власти в сфере миграции или его территориальным органом на основании решения руководителей данных структур и их заместителей.
Гражданин, подлежащий реадмиссии, помещается в спецучреждение в обязательном порядке при отсутствии документа, удостоверяющего личность.
Введена глава о содержании лиц в специальных учреждениях. Она устанавливает основы содержания, права и обязанности лиц, порядок личного досмотра и досмотра вещей и предметов.
В КоАП РФ вводится ответственность за несоблюдение условий и порядка содержания (пребывания) в спецучреждении. Штраф - от 500 до 1000 руб.
Те же действия, сопряженные с невыполнением законных требований работников спецучреждений или должностных лиц территориальных органов федерального органа в сфере миграции, будут наказываться штрафом от 1 до 2,5 тыс. руб.
Речь также идет о действиях, сопряженных с воспрепятствованием выполнению служебных обязанностей указанными работниками, должностными лицами или лицами, исполняющими обязанности по охране общественного порядка или пресекающими нарушение последнего.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад