Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон РФ от 21 июля 2014 г. N 265-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О концессионных соглашениях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

22 июля 2014

gerb

Федеральный закон РФ от 21 июля 2014 г. N 265-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О концессионных соглашениях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Концессионные соглашения: поправки.
Внесены изменения в Закон о концессионных соглашениях и отдельные законодательные акты.
Так, прописан порядок расчета платы концедента на каждый год срока действия соглашения, предметом которого являются объекты коммунального хозяйства и социально-бытового назначения. Речь идет о случаях, когда концессионер реализует производимые товары, выполненные работы, оказанные услуги по регулируемым ценам (тарифам) или с учетом установленных надбавок.
Размер такой платы определяется как объем расходов, финансируемых за счет средств концедента, на создание и (или) реконструкцию, на использование (эксплуатацию) предмета соглашения.
Органы власти каждый год до 1 февраля должны утверждать перечень объектов, в отношении которых планируется заключать соглашения.
Если при заключении соглашения планируются создание и (или) реконструкция объекта, части которого находятся или будут находиться в собственности разных публично-правовых образований, то они должны до объявления конкурса на право заключения соглашения заключить соглашение о проведении совместного конкурса.
Срок действия соглашения может быть продлен, но не более чем на 5 лет. В нем прописывают обязательства концедента и (или) концессионера по подготовке территории, а также объем валовой выручки, получаемой концессионером в рамках соглашения.
Максимальный срок возмещения расходов концессионера ограничили 2 годами.
Федеральный закон вступает в силу с 1 февраля 2015 г., за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад