Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 23 июня 2014 г. N 167-ФЗ "О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

24 июня 2014

gerb

Федеральный закон от 23 июня 2014 г. N 167-ФЗ "О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

Поправки к НК РФ в связи с акционированием НПФ и в части определения налогового агента при выплате дивидендов по акциям российских эмитентов.
Поправки касаются НДФЛ и налога на прибыль. Часть из них обусловлена акционированием негосударственных пенсионных фондов и созданием системы гарантирования пенсионных накоплений.
Так, установлен порядок определения базы по НДФЛ при реализации акций АО, полученных в результате реорганизации НПФ.
Взносы страховщиков по ОПС, уплаченные в фонд гарантирования пенсионных накоплений, и полученные ими суммы возмещений не учитываются при определении базы по налогу на прибыль как средства целевого финансирования.
Суммы взносов в фонд гарантирования пенсионных накоплений отнесены к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Установлены особенности определения налоговой базы при получении акций в результате реорганизации НПФ.
Кроме того, уточнены правила обложения налогом на прибыль доходов в виде дивидендов по акциям российских эмитентов. Устанавливается единый порядок определения налогового агента независимо от того, кому выплачивается доход - российской или иностранной организации.
Организации, которые в 2014 г. не исполнили обязанность налогового агента и не удержали налог с дивидендов, выплачиваемых российским компаниям, освобождаются от ответственности. Указанные компании должны сами исчислить и уплатить налог в бюджет.
Депозитарии, перечислявшие дивиденды, с которых не был удержан налог, обязаны предоставить информацию о таких выплатах в налоговые органы до 31 января 2015 г.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, кроме отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки введения в действие.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад