Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 27 мая 2014 г. N 133-ФЗ "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Арабской Республикой Египет о передаче для отбывания наказания лиц, осужденных к лишению свободы"

Обзор документа

27 мая 2014

gerb

Федеральный закон от 27 мая 2014 г. N 133-ФЗ "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Арабской Республикой Египет о передаче для отбывания наказания лиц, осужденных к лишению свободы"

Обзор документа

Россия и Египет договорились о передаче осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в стране их гражданства.
Договор подписан в Каире 23 июня 2009 г. В соответствии с ним стороны оказывают друг другу максимальное содействие в вопросах передачи осужденных в государство их гражданства для отбывания оставшейся части наказания.
Передача осужденного может происходить по запросу государства вынесения приговора либо государства исполнения приговора. Кроме того, осужденный или его законный представитель вправе обратиться в компетентный орган любой из сторон с соответствующим ходатайством.
Передача осужденного может иметь место только в случае согласия обеих сторон и при согласии осужденного. Причем государство вынесения приговора обеспечивает возможность государству исполнения приговора убедиться в том, что согласие осужденного на передачу или отказ от нее были даны добровольно.
После передачи осужденный продолжает отбывать назначенное ему наказание в соответствии с правовыми нормами государства исполнения приговора. При этом каждая из сторон может осуществлять помилование и амнистию.
Переданный осужденный не может быть вновь привлечен к уголовной ответственности за то же деяние, за которое был осужден в государстве вынесения приговора.
В Договоре закреплены основания отказа в передаче. Так, передача не производится, если она может нанести ущерб суверенитету, безопасности или другим существенным интересам запрашиваемой стороны либо противоречит ее законодательству.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад