Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 29 апреля 2014 г. N 183-СФ "О Порядке назначения на должность судей в первоначальный состав Верховного Суда Российской Федерации"

Обзор документа

6 мая 2014

gerb

Постановление Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 29 апреля 2014 г. N 183-СФ "О Порядке назначения на должность судей в первоначальный состав Верховного Суда Российской Федерации"

Обзор документа

Совфед определился с процедурой назначения судей в первоначальный состав Верховного Суда РФ.
Прописана процедура назначения на должность судей в первоначальный состав Верховного Суда РФ.
Председатель ВС РФ и его заместители назначаются на должность в том же порядке, что и судьи Конституционного Суда РФ.
Для судей ВС РФ предусмотрена отдельная процедура. Вопрос о назначении их на должность Совфед рассматривает в 14-дневный срок со дня получения представления Президента РФ. Кандидатуры судей предварительно обсуждаются на заседании Комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству.
Голосование по кандидатам может проводиться списком или по каждой кандидатуре отдельно. Голосование тайное с использованием бюллетеней (возможно применение электронной системы).
Кандидат считается назначенным, если за него проголосовало большинство от общего числа членов Совфеда.
Назначение на должность судьи ВС РФ оформляют постановлением Совфеда.
Постановление вступает в силу со дня его принятия.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад