Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Письмо Федеральной налоговой службы от 17 апреля 2014 г. N СА-4-14/7403@ "Об организации учета организаций и физических лиц в налоговых органах Российской Федерации на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

Обзор документа

22 апреля 2014

gerb

Письмо Федеральной налоговой службы от 17 апреля 2014 г. N СА-4-14/7403@ "Об организации учета организаций и физических лиц в налоговых органах Российской Федерации на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

Обзор документа

Республика Крым и г. Севастополь: о постановке на налоговый учет.
Речь идет об организации учета юрлиц и физлиц в налоговых органах России на территориях Республики Крым и г. Севастополя. В частности, разъяснено следующее. На территории Республики российские организации, сведения о которых внесены в ЕГРЮЛ, ставятся на учет в налоговых органах России по месту своего нахождения, нахождения филиалов (представительств), иных обособленных подразделений в соответствии с положениями НК РФ.
Российские организации представляют в налоговые органы по месту своего нахождения сообщения по форме N С-09-3-1 (утверждена приказом ФНС России от 9 июня 2011 г. N ММВ-7-6/362@) в отношении обособленных подразделений (кроме филиалов и представительств), созданных на территории Республики Крым после 18 марта 2014 г. Отмечено, как заполнить данное сообщение.
Постановка организации в налоговом органе по месту нахождения ее обособленного подразделения осуществляется в течение 5 рабочих дней с даты получения сообщения. В этот же срок выдается соответствующее уведомление по форме N 1-3-Учет (утверждена приказом ФНС России от 11 августа 2001 г. N ЯК-7-6/488@). Датой постановки на учет является дата создания обособленного подразделения, указанная в сообщении. Однако если в сообщении отмечена дата создания обособленного подразделения в период с 18 марта по 8 апреля 2014 г. включительно, датой постановки на учет считается 9 апреля 2014 г. - день создания Инспекции ФНС России по г. Симферополю.
Если физлицо, проживающее на территории Республики Крым, регистрируется в качестве ИП в соответствии с российским законодательством, он ставится на учет в инспекции ФНС России одновременно с регистрацией.
Свидетельство о постановке на учет (форма утверждена приказом ФНС России от 11 августа 2001 г. N ЯК-7-6/488@), оформленное на бланке, образец которого утвержден приказом Службы от 23 ноября 2004 г. N САЭ-3-09/123@, с указанием ИНН выдается одновременно с документом, подтверждающим факт внесения записи в ЕГРИП.
В иных случаях постановка физлиц на налоговый учет будет осуществляться после истечения переходного периода либо принятия соответствующих нормативно-правовых актов.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад