Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 3 февраля 2014 г. N 12-ФЗ "О внесении изменений в статью 22 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и статью 1 Федерального закона "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации"

Обзор документа

4 февраля 2014

gerb

Федеральный закон от 3 февраля 2014 г. N 12-ФЗ "О внесении изменений в статью 22 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и статью 1 Федерального закона "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации"

Обзор документа

Обязанность представительств иностранных банков в России получать аккредитацию ЦБ РФ прописали в законе.
Поправки касаются открытия в России представительств иностранных кредитных организаций.
В Законе о банках и банковской деятельности закрепляется их обязательная аккредитация ЦБ РФ. Представительство иностранной кредитной организации может вести деятельность на территории нашей страны с момента такой аккредитации.
Отметим, что полномочие по аккредитации представительств кредитных организаций иностранных государств на территории России закреплено в Законе о Банке России.
Также ЦБ РФ наделяется правом обрабатывать персональные данные руководителей указанных представительств, их заместителей и кандидатов на эти должности. Это необходимо для реализации Банком России возложенных на него контрольных и надзорных функций.
Кроме того, сфера создания и прекращения деятельности на территории России представительств иностранных кредитных организаций выводится из-под действия Закона об иностранных инвестициях. Этот закон регулирует деятельность лишь филиалов иностранных лиц как одну из форм осуществления иностранных инвестиций.
Федеральный закон вступает в силу через 90 дней после его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад