Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Федеральной службы государственной статистики от 24 декабря 2013 г. N 499 "Об утверждении Порядка разработки методологии составления национальных счетов и ее утверждения и Порядка публикации национальных счетов"

Обзор документа

21 января 2014

gerb

Приказ Федеральной службы государственной статистики от 24 декабря 2013 г. N 499 "Об утверждении Порядка разработки методологии составления национальных счетов и ее утверждения и Порядка публикации национальных счетов"

Обзор документа

Как разрабатывают методологию составления национальных счетов?
В июле 2013 г. были внесены изменения в Законы об официальном статучете, о госзакупках, об электронной подписи. Так, введен термин "национальные счета". Это совокупность балансовых таблиц и методов их составления, обеспечивающая формирование официальных статсведений о ВВП и других макроэкономических показателях.
Определен порядок разработки методологии составления национальных счетов и ее утверждения.
Система национальных счетов (СНС) - это единственный стандарт макроэкономического учета в России. С методологией составления СНС согласуются методологии формирования других ветвей макроэкономической статистики: международных счетов (платежного баланса и международной инвестиционной позиции) и статистики государственных финансов.
Методологию составления национальных счетов разрабатывает и утверждает Росстат. Методологию формирования финансового счета СНС - Банк России совместно со Службой.
Данные по показателям национальных счетов являются общедоступными, кроме тех, возможность получить которые ограничена федеральными законами. Они публикуются в изданиях ЦБ РФ и Росстата, в СМИ, в Интернете.
Информация о предстоящих изменениях методики расчета показателей национальных счетов, требующих пересмотра динамического ряда, публикуется не позднее, чем за 6 месяцев до внесения уточнений.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад