Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Проект федерального закона N 364069-6 "О накопительной пенсии" (Вносится Правительством Российской Федерации)

Обзор документа

22 октября 2013

gerb

Проект федерального закона N 364069-6 "О накопительной пенсии" (Вносится Правительством Российской Федерации)

Обзор документа

Накопительная часть трудовой пенсии станет самостоятельным видом пенсии.
В Государственную Думу РФ 19 октября 2013 г. внесен законопроект о накопительной пенсии. Он входит в пакет законодательных инициатив о реформировании пенсионного обеспечения.
Накопительная пенсия должна стать самостоятельным видом пенсии (в настоящее время это одна из составляющих трудовой пенсии).
Порядок установления и выплаты накопительной пенсии в целом будет соответствовать ныне действующим условиям. Накопительная пенсия будет устанавливаться лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, при наличии у них пенсионных накоплений в ПФР или НПФ.
Размер пенсии станут определять исходя из суммы накоплений и величины ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии. Последний до 2016 г. составляет 19 лет. После этой даты он будет ежегодно определяться федеральным законом на основании статистических данных о продолжительности жизни получателей накопительной пенсии.
В пенсионные накопления войдут страховые взносы на накопительную пенсию (включая дополнительные, взносы работодателя, по программе софинансирования), направленные на эти цели средства материнского капитала и доходы от их инвестирования.
Для тех, кто обратиться за накопительной пенсией в более позднем возрасте, предусмотрены льготные условия исчисления ее размера (сокращение ожидаемого периода выплаты).
Предполагается корректировка пенсии по результатам инвестирования средств выплатного резерва.
В случае смерти лица его пенсионные накопления будут выплачены его правопреемникам.
Планируется, что накопительная пенсия будет введена с 1 января 2015 г.
При этом получатели накопительной части трудовой пенсии будут автоматически переведены на получение накопительной пенсии (без подачи каких-либо заявлений).
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад