Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 23 июля 2013 г. N 229-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи"

Обзор документа

24 июля 2013

gerb

Федеральный закон от 23 июля 2013 г. N 229-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи"

Обзор документа

Операторы связи больше не смогут навязать дополнительные услуги абоненту.
Поправки направлены на борьбу с SMS-мошенничеством.
Дело в том, что в 2012 г. возросло количество жалоб на услуги контент-провайдеров. Большинство из них сводятся к следующему.
Дополнительные услуги оказываются без согласия (акцепта) клиента, а также без предупреждения о размере платы за них. Кроме того, часто средства списывают за услуги, которые не были предоставлены.
Предусмотрено, что дополнительные услуги, технологически неразрывно связанные с услугами подвижной радиотелефонной связи, оказываются только с согласия абонента. Последнее должно быть выражено посредством совершения действий, однозначно идентифицирующих лицо (т. е. таких действий, которые позволяют достоверно установить волеизъявление клиента на получение услуг). Установлена ответственность операторов связи за несоблюдение этих требований.
До получения согласия абонента оператор связи должен предоставить ему информацию о тарифах и кратком содержании услуг.
Операторы могут привлекать к оказанию контентных услуг третьих лиц. По желанию абонента такие услуги оплачиваются с отдельного счета. Последний открывается на основании обращения лица.
Закреплено легальное определение контентных услуг.
Закон вступает в силу с 1 мая 2014 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад