Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 15 июля 2013 г. N 594 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки"

Обзор документа

18 июля 2013

gerb

Постановление Правительства РФ от 15 июля 2013 г. N 594 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки"

Обзор документа

Деятельность Рособрнадзора будет регулироваться новым положением.
С 1 сентября 2013 г. вступает в силу новый Закон об образовании (кроме отдельных норм).
В связи с этим утверждено новое Положение о Рособрнадзоре.
Изменения касаются полномочий Службы.
Уточняется, что она осуществляет федеральный госнадзор в сфере образования за деятельностью определенных организаций и органов (а не государственный надзор за соблюдением ими законодательства в данной области), федеральный государственный контроль (а не государственный контроль) качества образования в этих организациях.
Служба в т. ч. признает образование и (или) квалификацию, полученные в другой стране. Прежде она признавала и устанавливала эквивалентность документов зарубежных государств об образовании.
Рособрнадзор помимо прочего осуществляет мониторинг в системе образования. Определяет минимальное количество баллов ЕГЭ, подтверждающее освоение образовательной программы среднего общего образования. Организует формирование и ведение государственной информационной системы государственного надзора в сфере образования, а также некоторых федеральных информационных систем. Это Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении; Федеральный реестр апостилей, проставленных на документах об образовании и (или) о квалификации; Реестр организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим госаккредитацию программам.
Прежнее положение и внесенные в него изменения утрачивают силу.
Постановление вступает в силу с 1 сентября 2013 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад