Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 января 2013 г. N 4н "Об утверждении федерального государственного стандарта государственной услуги по психологической поддержке безработных граждан"

Обзор документа

4 июня 2013

gerb

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 января 2013 г. N 4н "Об утверждении федерального государственного стандарта государственной услуги по психологической поддержке безработных граждан"

Обзор документа

Безработный может рассчитывать на бесплатную психологическую поддержку.
Госучреждения службы занятости должны оказывать психологическую поддержку безработным. Установлены требования, которые при этом должны выполняться.
Безработный обращается с заявлением или соглашается с предложением, выданным службой занятости. Заявление можно подать, во-первых, при личном обращении в службу занятости или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Во-вторых, по почте. В-третьих, с использованием средств факсимильной связи или в электронной форме, в т. ч. через Единый и (или) региональный портал государственных и муниципальных услуг (функций).
Безработному нужно предварительно записаться. Время ожидания по предварительной записи не должно превышать 5 минут. Указано, какие документы предъявляются безработными.
Психологическая поддержка является бесплатной. Она предоставляется индивидуально и (или) в групповой форме.
Определено, какие действия совершаются в рамках предоставления госуслуги по психологической поддержке. В частности, безработному предлагают пройти тест (анкетирование). С ним проводятся тренинги и (или) психологические консультации. Безработному даются рекомендации.
При индивидуальной форме время предоставления госуслуги не должно превышать 90 минут, а при групповой - 4 часов без учета времени тестирования (анкетирования).
Закреплено, как осуществляется текущий контроль за предоставлением госуслуги. Установлено, как контролируется обеспечение государственных гарантий в области содействия занятости населения в соответствующей части.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 мая 2013 г. Регистрационный № 28544.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад