Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 18 апреля 2013 г. N 357 "О внесении изменений в Типовые правила доверительного управления закрытым паевым инвестиционным фондом"

Обзор документа

25 апреля 2013

gerb

Постановление Правительства РФ от 18 апреля 2013 г. N 357 "О внесении изменений в Типовые правила доверительного управления закрытым паевым инвестиционным фондом"

Обзор документа

Приобрести инвестиционные паи закрытого ПИФа сможет не каждый.
Типовые правила доверительного управления закрытым ПИФом приведены в соответствие с законодательством.
В частности, исключено право специализированного депозитария привлекать к исполнению своих обязанностей по хранению и (или) учету прав на ценные бумаги, составляющие фонд, другой депозитарий.
Закреплено, что до даты завершения (окончания) формирования фонда управляющая компания не распоряжается имуществом, включенным в состав фонда при его формировании.
Прописаны дополнительные права управляющей компании в случае, когда инвестиционные паи предназначены для квалифицированных инвесторов. Уточнены требования к страхованию недвижимости, составляющей фонд. В частности, ограничен размер франшизы.
Вводится обязанность управляющей компании заранее раскрывать информацию о дате составления списка владельцев инвестиционных паев для осуществления ими своих прав. Также она должна раскрывать отчетность, требования к которой установлены ФСФР России.
Управляющая компания вправе приобретать инвестиционные паи при формировании фонда. При этом их количество может быть ограничено.
Оплачивать паи компания может только деньгами. Принадлежащие ей паи не дают ей права голоса на общем собрании владельцев. Если в течение 12 месяцев число паев управляющей компании превышает 20% общего количества выданных, фонд должен быть прекращен.
Допустимо обращение паев на организованных торгах.
Может быть предусмотрено право управляющей компании отказать в приеме заявки на приобретение инвестиционных паев.
Уточнен порядок возврата имущества, переданного в оплату инвестиционных паев; включения имущества в состав фонда; погашения паев.
Налоги на имущество, составляющее фонд, и обязательные платежи, связанные с доверительным управлением ПИФом, возмещаются из имущества, составляющего фонд.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад