Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 10 декабря 2012 г. N 157 "Об утверждении Порядка взимания лицензионных платежей за предоставление права использования результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения, права на которые принадлежат Российской Федерации, их предельных размеров, сроков уплаты, а также оснований для освобождения от уплаты платежей, уменьшения их размеров или возврата"

Обзор документа

25 марта 2013

gerb

Приказ Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 10 декабря 2012 г. N 157 "Об утверждении Порядка взимания лицензионных платежей за предоставление права использования результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения, права на которые принадлежат Российской Федерации, их предельных размеров, сроков уплаты, а также оснований для освобождения от уплаты платежей, уменьшения их размеров или возврата"

Обзор документа

Как платят за предоставление права использования результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения, права на которые принадлежат стране?
Утвержден порядок взимания лицензионных платежей при заключении госзаказчиками (выступающими от имени России) с организациями-разработчиками и производителями продукции военного, специального и двойного назначения договоров о предоставлении им права использовать результаты интеллектуальной деятельности (РИД), права на которые принадлежат РФ, при выполнении контрактных обязательств.
Платежи вносят организации-разработчики и производители соответствующих товаров, указанные в решении об их экспорте, при осуществлении ими военно-технического сотрудничества, внешнеэкономической деятельности в отношении контролируемой продукции при использовании при ее производстве РИД.
Организации, заключившие лицензионные договоры (договоры), перечисляют платежи в российской валюте на определенные счета, открытые Федеральному казначейству.
Внесенные платежи возвращаются полностью в случае ошибочной уплаты. Если платеж внесен в размере, превышающем установленный договором, он возвращается частично.
Решение о возврате платежа (об отказе) принимает госзаказчик, заключивший с организацией договор, на основании соответствующего заявления и ряда документов.
Приведена формула, по которой госзаказчик рассчитывает предельный размер платежа за предоставление права использовать РИД, созданные за счет ассигнований федерального бюджета.
Перечислены документы, которые требуются от организаций для определения размера платежа.
Срок внесения платежа устанавливается договором. Он не должен превышать 30 дней с момента получения организацией средств.
В некоторых случаях права России на РИД могут передаваться для безвозмездного использования по лицензионному договору.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 марта 2013 г. Регистрационный № 27450.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад