Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 11 февраля 2013 г. N 8-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "О некоммерческих организациях"

Обзор документа

12 февраля 2013

gerb

Федеральный закон от 11 февраля 2013 г. N 8-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "О некоммерческих организациях"

Обзор документа

Ассоциации (союзы): поправки.
Скорректированы ГК РФ и Закон об НКО. Поправки касаются ассоциаций (союзов). Закреплено, что ассоциацией (союзом) признается объединение юрлиц и (или) граждан, основанное на добровольном, а в установленных федеральными законами случаях - обязательном членстве.
Оно создается для представления и защиты общих, в т. ч.
профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных и иных не противоречащих закону целей, имеющих некоммерческий характер.
Ассоциация (союз) является НКО. По решению членов она может быть преобразована в общественную организацию, АНО, некоммерческое партнерство или фонд.
Ассоциация (союз) является собственником своего имущества. По общему правилу она отвечает им по своим обязательствам и не отвечает по обязательствам членов.
Члены ассоциации (союза) не отвечают по ее обязательствам, если законом и (или) уставом не предусмотрена их субсидиарная ответственность.
В кодекс вводятся статьи об учредителях и уставе ассоциации (союза), особенностях управления последней.
Количество учредителей ассоциации (союза) не может быть менее 5.
Законами, устанавливающими особенности правового положения ассоциаций (союзов) отдельных видов, могут быть закреплены иные требования к минимальному числу учредителей.
Устав должен определять наименование и место нахождения ассоциации (союза), предмет и цели ее деятельности, правила вступления (принятия) членов и выхода из нее. Прописываются нормы о составе и компетенции органов ассоциации (союза) и порядке принятия ими решений, об имущественных правах и обязанностях членов, о порядке распределения имущества, оставшегося после ликвидации ассоциации (союза).
Поправки вступают в силу со дня их официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад