Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства культуры РФ от 30 ноября 2012 г. N 1480 "Об утверждении критериев и целевых показателей эффективности деятельности учреждений высшего профессионального образования, учреждений среднего профессионального образования, учреждения дополнительного и послевузовского профессионального образования и научно-исследовательских учреждений, подведомственных Министерству культуры Российской Федерации, и работы их руководителей на 2013 год"

Обзор документа

23 января 2013

gerb

Приказ Министерства культуры РФ от 30 ноября 2012 г. N 1480 "Об утверждении критериев и целевых показателей эффективности деятельности учреждений высшего профессионального образования, учреждений среднего профессионального образования, учреждения дополнительного и послевузовского профессионального образования и научно-исследовательских учреждений, подведомственных Министерству культуры Российской Федерации, и работы их руководителей на 2013 год"

Обзор документа

По каким критериям будут оценивать работу образовательных и научно-исследовательских учреждений Минкультуры России в этом году?
Установлены критерии и целевые показатели эффективности деятельности образовательных и научно-исследовательских учреждений Минкультуры России и их руководителей на 2013 г. От их выполнения зависит размер стимулирующих выплат руководителям учреждений.
О работе учреждений среднего, высшего, дополнительного и послевузовского профессионального образования судят по таким критериям, как выполнение контрольных цифр приема, лицензионных требований и федеральных государственных образовательных стандартов; доля успешно обучающихся лиц и выпускников, трудоустроившихся по специальности; число педагогов с профильным образованием. Учитываются также показатели учебно-методической и научно-исследовательской работы, создаваемые условия для сохранения здоровья обучающихся (медобеспечение, организация горячего питания, наличие бытовых помещений).
Работу научно-исследовательских учреждений оценивают по выполнению госзадания; количеству изданных результатов научных исследований; доле научных публикаций в изданиях, индексируемых в РИНЦ и базе данных "Сеть науки". Учитываются доля докторов наук среди работников, количество участников научно-практических мероприятий, выполнение контрольных цифр приема аспирантов, наличие программ международного научного сотрудничества. Однако имеющиеся достижения могут быть перечеркнуты наличием нарушений законодательства в области образования.
Существенное значение имеют финансово-экономическая деятельность учреждений и исполнительская дисциплина. Так, отсутствие долгов может быть нивелировано фактами нецелевого использования бюджетных средств. Особое внимание уделяется выполнению поручения Президента РФ о повышении средней зарплаты педагогам и научным работникам.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 декабря 2012 г. Регистрационный № 26508.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад