Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 328-ФЗ "О внесении изменения в статью 2 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации"

Обзор документа

5 января 2013

gerb

Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 328-ФЗ "О внесении изменения в статью 2 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации"

Обзор документа

Уточнено, какие граждане не считаются занятыми.
Вносится изменение в одну из норм Закона о занятости населения. Дело в том, что ее признали неконституционной в той мере, в какой она препятствует признанию безработными учредителей (участников) некоммерческой организации - ТСЖ.
Согласно поправкам занятыми не считаются учредители (участники) некоммерческих организаций, чья организационно-правовая форма не предполагает права данных лиц получать доход от деятельности таких юрлиц. Это в т. ч. члены ТСЖ, а также жилищных, жилищно-строительных, дачных, гаражных и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых для удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности.
Прежде занятыми не признавались учредители (участники) общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, объединений юрлиц (ассоциаций и союзов), которые не имеют имущественных прав в отношении этих организаций.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад