Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 301-ФЗ "О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Российской Федерацией и Великим Герцогством Люксембург об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество"

Обзор документа

4 января 2013

gerb

Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 301-ФЗ "О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Российской Федерацией и Великим Герцогством Люксембург об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество"

Обзор документа

Скорректировано российско-люксембургское Соглашение об избежании двойного налогообложения.
Ратифицирован Протокол о внесении изменений в Соглашение между Россией и Люксембургом об избежании двойного налогообложения. Он подписан в Москве 21 ноября 2011 г.
Цель поправок - повысить эффективность обмена информацией между налоговыми органами названных государств. Речь, в частности, идет о сведениях, находящихся в распоряжении кредитных организаций, номинальных держателей, агентов или доверительных управляющих. При этом информацией будут обмениваться по любым налогам.
Уточняется термин "лицо с постоянным местопребыванием". Наименования российских налогов, на которые распространяется соглашение, приведены в соответствие с НК РФ.
Минимальная ставка налогообложения дивидендов у источника снижена с 10% до 5%.
Прописан порядок налогообложения доходов, выплачиваемых по паям инвестиционных фондов, включая фонды недвижимости. Ранее они не облагались налогом на территории России, поскольку рассматривались как т. н. другие доходы.
Кроме того, на территории нашей страны будут облагать налогом доходы от отчуждения акций компаний, капитал которых на 50% и более представлен недвижимостью (с некоторыми принятыми в мировой практике исключениями).
Уточнен порядок устранения двойного налогообложения в Люксембурге.
Соглашение дополнено положениями, препятствующими его использованию в целях неправомерной минимизации налогообложения.
Компетентные органы России и Люксембурга согласились не требовать апостилирования любых документов, необходимых для применения соглашения, что повысит его эффективность.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад