Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 25 декабря 2012 г. N 260-ФЗ "О внесении изменения в Воздушный кодекс Российской Федерации"

Обзор документа

27 декабря 2012

gerb

Федеральный закон от 25 декабря 2012 г. N 260-ФЗ "О внесении изменения в Воздушный кодекс Российской Федерации"

Обзор документа

В Воздушном кодексе РФ появится статья об обеспечении безопасности полетов гражданских судов.
Скорректирован Воздушный кодекс РФ. В него вводится статья об обеспечении безопасности полетов гражданских воздушных судов. Она предусматривает следующее.
Реализация госсистемы управления безопасностью полетов в России должна обеспечиваться в соответствии с международными стандартами Международной организации гражданской авиации.
Правительство РФ устанавливает порядок разработки и применения систем управления безопасностью полетов. Он касается ряда юрлиц (разработчиков и изготовителей судов, а также осуществляющих техобслуживание судов, аэронавигационное обслуживание полетов), организаций и ИП, осуществляющих коммерческие воздушные перевозки, образовательных учреждений, готовящих пилотов. Порядок распространяется на суда, разработку, производство, эксплуатацию или обслуживание которых осуществляют данные лица.
На уполномоченный орган в области гражданской авиации возлагаются сбор и анализ данных о факторах опасности и риска, создающих угрозу безопасности полетов, хранение этих данных и обмен ими в соответствии со стандартами Международной организации гражданской авиации. Это будет делаться в порядке, установленном Правительством РФ.
Поправки вступают в силу по истечении 270 дней после даты их официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад