Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 20 декабря 2012 г. N 1344 "Об утверждении предельных (минимальных и максимальных) значений страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров"

Обзор документа

24 декабря 2012

gerb

Постановление Правительства РФ от 20 декабря 2012 г. N 1344 "Об утверждении предельных (минимальных и максимальных) значений страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров"

Обзор документа

Определены минимальные и максимальные тарифы на обязательное страхование ответственности перевозчиков.
С 1 января 2013 г. вводится обязанность всех перевозчиков независимо от вида транспорта (за исключением метрополитена) страховать свою гражданскую ответственность за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров.
Установлены предельные (минимальные и максимальные) значения страховых тарифов. Они определены в процентах страховой суммы по каждому из рисков в зависимости от вида транспорта и перевозок.
При расчете минимальных тарифов учтена возможность установления франшизы по риску гражданской ответственности за причинение вреда имуществу; максимальных - возможность исключения оснований освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения.
Конкретный страховой тариф определяется в договоре обязательного страхования по соглашению сторон с учетом обеспечиваемого перевозчиком уровня безопасности перевозок и технического состояния его транспортных средств. Тариф не может выходить за установленные пределы.
В структуре тарифа расходы на обязательное страхование не должны превышать 20%, резерв для финансирования компенсационных выплат - 3%.
Постановление вступает в силу с 1 января 2013 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад