Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 3 декабря 2012 г. N 242-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам выплат за счет средств пенсионных накоплений"

Обзор документа

4 декабря 2012

gerb

Федеральный закон от 3 декабря 2012 г. N 242-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам выплат за счет средств пенсионных накоплений"

Обзор документа

Пенсионные накопления: скорректированы требования к структуре инвестиционного портфеля.
Поправки касаются выплат за счет средств пенсионных накоплений.
В частности, уточняется, что за счет средств указанных накоплений могут заключаться договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами. Условие - соблюдение требований ФСФР России, направленных на ограничение рисков.
Скорректированы требования к структуре инвестиционного портфеля управляющей компании. Расширяется перечень эмитентов, доля ценных бумаг которых в структуре портфеля не ограничивается. В него включаются эмитенты, которым одно из аккредитованных международных агентств присвоило рейтинг долгосрочной кредитоспособности на уровне не ниже суверенного рейтинга России. Максимальная доля облигаций одного эмитента увеличивается с 20 до 40%. Максимальная доля в инвестиционном портфеле некоторых активов должна определяться Правительством РФ. Это депозиты, рубли и иностранная валюта на счетах в кредитных организациях. Прежде их максимальная доля составляла 80%.
Оптимизируется процесс информирования людей о состоянии их индивидуальных лицевых счетов. Эти сведения бесплатно предоставляются застрахованному 1 раз в год по его обращению способом, который им указан. Срок - 10 дней. Информация может направляться в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в т. ч. через Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, а также иным способом.
Согласно поправкам из выплатного резерва ПФР исключаются средства, поступившие в Фонд для выплаты накопительной части пенсии по старости и еще не выплаченные получателям; суммы этой части пенсии, выплаченные застрахованным лицам.
Определено, как средства пенсионных накоплений застрахованных лиц, которым установлена срочная пенсионная выплата, передаются в ПФР, из Фонда - в государственную управляющую компанию, из нее - в ПФР, как они инвестируются. Предусмотрен обособленный учет этих средств.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования. А отдельные его положения - с 1 января 2013 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад