Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 1 декабря 2012 г. N 210-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"

Обзор документа

3 декабря 2012

gerb

Федеральный закон от 1 декабря 2012 г. N 210-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"

Обзор документа

Избирательная система: законодательные формулировки должны быть едиными.
Скорректирован Закон об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов госвласти регионов.
Ранее он устанавливал следующее.
Органы госвласти региона обеспечивают реализацию прав граждан на участие в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей, в т. ч. путем законодательного закрепления гарантий своевременного назначения даты выборов.
Однако в Законе об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме предусматривается назначение выборов, а не их даты.
Практика применения указанных норм показала, что выборы и их даты не назначаются в разное время и разными нормативными правовыми актами.
Внесенные поправки приводят к единообразию формулировки федерального законодательства. Теперь речь идет о назначении выборов (а не их дат).
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад