Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 29 ноября 2012 г. N 206-ФЗ "О внесении изменений в главы 21 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

29 ноября 2012

gerb

Федеральный закон от 29 ноября 2012 г. N 206-ФЗ "О внесении изменений в главы 21 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

НК РФ: поправки в части НДС и налога на прибыль.
Скорректирован НК РФ. Поправки касаются НДС и налога на прибыль.
При реализации ряда продовольственных товаров применяется ставка НДС в 10%.
Поправками к таким товарам отнесены жиры спецназначения, в т. ч. жиры кулинарные, кондитерские, хлебопекарные, заменители молочного жира, эквиваленты, улучшители и заменители масла какао, спреды, топленые смеси.
Ряд поправок касается налога на прибыль.
Налогоплательщики, получившие имущество, работы, услуги в рамках благотворительной деятельности, целевые поступления или финансирование, по окончании налогового периода представляют в налоговые органы по месту своего учета отчет о целевом использовании этих средств.
Уточнено, что отчет подается в составе налоговой декларации (ранее - по форме, утверждаемой Минфином России).
Закреплено, что имущество, относящееся к мобилизационным мощностям, подлежит амортизации в общеустановленном порядке.
Налогоплательщики вправе включать в расходы отчетного (налогового) периода капвложения в размере не более 10% первоначальной стоимости основных средств (кроме полученных безвозмездно), а также затрат на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию, техперевооружение, частичную ликвидацию основных средств. В отношении основных средств III-VII амортизационных групп действует ограничение в 30%.
Установлено, что при определении остаточной стоимости основных средств, в отношении которых были применены указанные положения, вместо показателя первоначальной стоимости используется показатель стоимости, по которой такие объекты включены в соответствующие амортизационные группы (подгруппы).
При реализации основных средств, в отношении которых были применены указанные положения, ранее чем по истечении 5 лет с начала эксплуатации суммы, включенные в состав расходов, восстанавливаются и включаются в налоговую базу.
Закреплено, что это правило касается только случаев реализации лицу, являющемуся взаимозависимым с налогоплательщиком.
Амортизация начисляется с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором объект был введен в эксплуатацию. Уточнено, что это также касается объектов основных средств, права на которые подлежат госрегистрации. Дата такой регистрации значения при этом не имеет.
Поправки вступают в силу с 1 января 2013 г., но не ранее чем по истечении месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу (кроме некоторых положений, для которых предусмотрены иные сроки).
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад