Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 19 ноября 2012 г. N 1179 "О внесении изменений в Положение о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"

Обзор документа

22 ноября 2012

gerb

Постановление Правительства РФ от 19 ноября 2012 г. N 1179 "О внесении изменений в Положение о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"

Обзор документа

Положение о единой госсистеме предупреждения и ликвидации ЧС: что нового?
Внесены дополнения в положение о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Указано, что при введении режима повышенной готовности или ЧС в зависимости от факторов, влияющих на безопасность жизнедеятельности людей и требующих принятия допмер по защите населения и территорий от ЧС, устанавливается 1 из следующих уровней.
Объектовый уровень устанавливает руководитель организации. Местный - глава поселения, муниципального района, городского округа; должностные лица, определяемые законами Москвы и Санкт-Петербурга. Региональный (межмуниципальный) - высшее должностное лицо (руководитель высшего исполнительного органа госвласти) субъекта Федерации. Федеральный - Правительство РФ. Особый - Президент РФ.
Перечисленные органы госвласти (должностные лица) могут определять руководителя работ по ликвидации ЧС и принимать допмеры по защите населения и территорий от ЧС.
Порядок реализации и отмены указанных допмер определяет МЧС России.
При отмене режима повышенной готовности или ЧС, а также устранении обстоятельств, послуживших основанием для установления уровня реагирования, соответствующий орган госвласти (должностное лицо) отменяет его.
Кроме того, из положения исключен перечень вопросов, по которым руководители работ по ликвидации ЧС в случае крайней необходимости могли самостоятельно принимать решения.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад