Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 сентября 2012 г. N ВАС-9586/12

Обзор документа

1 октября 2012

gerb

Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 сентября 2012 г. N ВАС-9586/12

Обзор документа

Почему прекращение подачи топливно-энергетических ресурсов некоторым потребителям - только по соглашению?
Проверена законность норм, регулирующих порядок прекращения или ограничения подачи электрической, тепловой энергии и газа организациям-потребителям.
Речь идет о ситуациях, когда поданные таким организациям топливно-энергетические ресурсы не оплачиваются.
Если к сетям подобной организации подключены абоненты, которые своевременно вносят плату, данное юрлицо обязано по соглашению с энергоснабжающей или газоснабжающей компанией обеспечить подачу этих ресурсов в необходимых объемах.
ВАС РФ счел нормы законными и разъяснил следующее.
Названный порядок был принят в развитие положений ГК РФ и Закона о газоснабжении.
Данный порядок является льготным. Он распространяется на организации, прекращение или ограничение подачи топливно-энергетических ресурсов которым может привести к опасности для жизни людей и тяжелым экологическим последствиям; а также на медучреждения; организации связи; объекты ЖКХ; объекты вентиляции, водоотлива и основные подъемные устройства угольных и горнорудных предприятий; метрополитен.
По смыслу этих норм организация-потребитель обязана обеспечить подачу данных ресурсов подключенным к ее сетям абонентам, которые своевременно платят за них, в необходимых объемах.
При этом отношения по поводу поставок в такой ситуации должны быть урегулированы на основании соглашений между ресурсоснабжающими компаниям и организациями-потребителями.
Инициатива заключения такого соглашения и ответственность за неподачу ресурсов таким абонентам лежат на организации-потребителе.
Именно такая организация располагает сведениями о подобных абонентах и их численности.
Это соглашение обязательно. Оно должно предшествовать прекращению подачи газа, чтобы избежать нарушения прав указанных абонентов.
Подобное соглашение носит гражданско-правовой характер. Его следует рассматривать как изменение сторонами условий ранее заключенного договора поставки.
Поэтому оспариваемые нормы не нарушают права в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Следует отметить, что ранее КС РФ (в постановлении от 17 июля 2012 г. N 1308-О) указал, что эти нормы также нельзя рассматривать как нарушение конституционных прав.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад