Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Федеральной налоговой службы от 25 июля 2012 г. N ММВ-7-2/518@ "Об утверждении Порядка направления налоговым органом запросов в банк (оператору по переводу денежных средств) о наличии счетов (специальных банковских счетов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах (специальных банковских счетах), о представлении выписок по операциям на счетах (специальных банковских счетах), справок об остатках электронных денежных средств и переводах электронных денежных средств организаций (индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты) на бумажном носителе, а также форм соответствующих запросов"

Обзор документа

14 сентября 2012

gerb

Приказ Федеральной налоговой службы от 25 июля 2012 г. N ММВ-7-2/518@ "Об утверждении Порядка направления налоговым органом запросов в банк (оператору по переводу денежных средств) о наличии счетов (специальных банковских счетов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах (специальных банковских счетах), о представлении выписок по операциям на счетах (специальных банковских счетах), справок об остатках электронных денежных средств и переводах электронных денежных средств организаций (индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты) на бумажном носителе, а также форм соответствующих запросов"

Обзор документа

Установлены новые формы запросов налоговых органов.
Закон о национальной платежной системе обязывает оператора по переводу денег выдавать налоговым органам по запросу справки о наличии у него специальных банковских счетов и (или) об остатках денег на них, выписки по операциям на таких счетах организаций, индивидуальных предпринимателей (ИП), являющихся банковскими платежными агентами (субагентами). В НК РФ и в Закон о деятельности по приему платежей физлиц, осуществляемой платежными агентами, были внесены поправки. Согласно изменениям банки по запросу налогового органа должны выдавать в т. ч. справки об остатках и переводах электронных денег, о наличии специальных банковских счетов и (или) об остатках денег на них, выписки по операциям на таких счетах. Причем речь идет не только о счетах организаций, ИП, частных нотариусов и адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты. Эти правила распространяются также на корпоративные электронные средства платежа нотариусов и адвокатов, используемые для переводов электронных денег. На счета инвестиционного товарищества, открываемые управляющим товарищем для осуществления операций, связанных с ведением общих дел товарищей. На корпоративные электронные средства платежа, используемые для переводов электронных денег по таким операциям.
В связи с этим утверждены формы запросов о представлении выписок по операциям на счетах (в т. ч. на специальных банковских) и справок о наличии счетов (в т. ч. специальных банковских), об остатках денег на счетах (в т. ч. на специальных банковских), об остатках, а также о переводах электронных денег.
Определено, как налоговый орган направляет эти запросы в банк (оператору по переводу денег).
Утрачивает силу прежний порядок, в соответствии с которым налоговые органы направляли в банк запросы о наличии счетов у организаций (ИП, частных нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты) и (или) об остатках денег на них. О предоставлении выписок по операциям на этих счетах. Также утрачивают силу формы соответствующих запросов.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 сентября 2012 г. Регистрационный № 25438.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад