Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 10 июля 2012 г. N 113-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии"

Обзор документа

12 июля 2012

gerb

Федеральный закон от 10 июля 2012 г. N 113-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии"

Обзор документа

Какое оружие имеет культурную ценность и каков порядок его приобретения, торговли, хранения?
Внесены изменения в Закон об оружии. В частности, они касаются гражданского оружия, к которому относится оружие, имеющее культурную ценность.
Так, под оружием, имеющим культурную ценность, понимается то, которое включено в состав Музейного фонда России или подпадает под действие Закона о вывозе и ввозе культурных ценностей. Кроме того, к такому оружию относится старинное (антикварное). Дано определение последнему, его копии и реплике, а также списанному оружию. Приобретать указанные виды оружия могут российские граждане, достигшие 18 лет.
Обязательное подтверждение соответствия оружия, имеющего культурную ценность, копии старинного (антикварного) оружия и его реплики проводится на основании заключения государственной экспертизы. Расходы на ее проведение несет собственник оружия.
Определены случаи, когда приобретение оружия и патронов к нему на территории России не подлежит лицензированию.
На территории нашей страны запрещено уничтожать оружие, имеющее культурную ценность, или приводить его в негодность (разрушать конструкцию или художественное оформление).
Названное оружие может временно ввозиться в Россию иностранными гражданами и юрлицами для участия в историко-культурных мероприятиях или выставках. Условие - наличие соответствующего приглашения или договора, заключенного с организатором мероприятий. Последний, в частности, должен иметь разрешение на хранение оружия.
Установлен порядок торговли указанным оружием, его дарения и наследования, хранения, учета, ношения и перевозки.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад