Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 19 июня 2012 г. N 601 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 г. N 420"

Обзор документа

22 июня 2012

gerb

Постановление Правительства РФ от 19 июня 2012 г. N 601 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 г. N 420"

Обзор документа

Новый статус Росстата прописан в его положении.
В Положение о Росстате внесены изменения, обусловленные реформированием структуры федеральных органов исполнительной власти.
Закреплено, что Служба, помимо прочего, вырабатывает госполитику и осуществляет нормативно-правовое регулирование в сфере официального статистического учета. Ее деятельностью руководит Правительство РФ (ранее она находилась в ведении Минэкономразвития России).
Расширены полномочия ведомства. В частности, оно вносит в Правительство РФ проекты нормативных актов по вопросам проведения всероссийских переписей и иных федеральных статнаблюдений, а также федерального плана статистических работ.
Структурными подразделениями центрального аппарата Службы являются управления по основным направлениям деятельности. В их состав включаются отделы.
Руководитель Службы вносит в Правительство РФ проект положения о ней, предложения о предельной численности и фонде оплаты труда работников центрального аппарата и территориальных органов, прогнозные показатели деятельности ведомства и отчет об их исполнении.
Также он назначает руководителей территориальных органов Службы и их заместителей.
Геральдический знак ведомства учреждается самой Службой (ранее - Министерством).
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад