Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 603 "О реализации планов (программ) строительства и развития Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов и модернизации оборонно-промышленного комплекса"

Обзор документа

10 мая 2012

gerb

Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 603 "О реализации планов (программ) строительства и развития Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов и модернизации оборонно-промышленного комплекса"

Обзор документа

К 2020 г. доля современного вооружения в армии должна составлять 70%.
Определены направления развития Вооруженных Сил страны и модернизации ее оборонно-промышленного комплекса.
В приоритете - совершенствование сил ядерного сдерживания, воздушно-космической обороны, систем связи, разведки и управления, радиоэлектронной борьбы, беспилотных летательных аппаратов, роботизированных ударных комплексов. Первостепенное внимание должно быть уделено развитию современной транспортной авиации, высокоточного оружия и средств борьбы с ним, систем индивидуальной защиты военнослужащих.
Среди главных задач - комплексное переоснащение армии. К 2020 г. доля современных вооружения, военной и специальной техники должна быть доведена до 70%.
Особое внимание следует уделить развитию Военно-Морского Флота, прежде всего в Арктической зоне страны и на Дальнем Востоке.
Определены мероприятия на 2012 г. по модернизации оборонной промышленности и совершенствованию гособоронзаказа. В частности, для формирования государственных программ вооружения необходимо создать качественно новую систему анализа и стратегического планирования в области противодействия угрозам национальной безопасности (на период от 30 до 50 лет). Следует упростить процедуру образования новых оборонных производств, в том числе через реализацию механизма государственно-частного партнерства.
Планируется внедрить систему управления полным индустриальным циклом производства вооружения, военной и спецтехники - от моделирования и проектирования до серийного выпуска изделий, обеспечения их эксплуатации и дальнейшей утилизации.
Правительству РФ поручено подготовить предложения о создании специального ведомства по размещению гособоронзаказа и контролю за его исполнением.
Целесообразно сформировать единую базу НИОКР, результатов интеллектуальной деятельности, технологий военного, специального и двойного назначения, конструкторской документации на военную продукцию. Ее будут использовать при создании инновационных товаров двойного и гражданского назначения.
Правительство РФ подготовит предложения по повышению уровня жизни работников оборонно-промышленного комплекса и строительству для них жилья.
Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад