Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 604 "О дальнейшем совершенствовании военной службы в Российской Федерации"

Обзор документа

10 мая 2012

gerb

Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 604 "О дальнейшем совершенствовании военной службы в Российской Федерации"

Обзор документа

Дальнейшее совершенствование военной службы в России: поручения нового Президента.
Новый Президент дал Правительству России некоторые поручения, касающиеся дальнейшего совершенствования военной службы в России.
Так, необходимо обеспечить формирование к 2014 г. фонда служебного жилья. В 2013 г. в полном объеме в соответствии с законодательством нашей страны должны быть предоставлены жилые помещения военнослужащим.
Денежное довольствие последних должно быть не ниже уровня оплаты труда работников организаций ведущих отраслей экономики.
Пенсии гражданам, уволенным с военной службы, необходимо ежегодно увеличивать не менее чем на 2% сверх уровня инфляции.
Численность военнослужащих-контрактников должна ежегодно (в течение 5 лет) увеличиваться не менее чем на 50 тыс. человек.
В текущем году следует провести инвентаризацию недвижимого имущества ВС РФ, подлежащего передаче в региональную или муниципальную собственность.
Также в законодательство необходимо внести изменения, призванные повысить престиж и привлекательность военной службы по призыву. При этом следует предусмотреть, что лицам, прошедшим такую службу, будут предоставляться дополнительные льготы при поступлении в вузы. Выпускникам вузов, прошедшим военную службу по призыву, будут предоставляться гранты на обучение в российских и зарубежных бизнес-школах.
Должен быть сформирован национальный резерв ВС РФ. Он образуется в рамках создания новой системы подготовки и накопления мобилизационных людских ресурсов ВС РФ, других войск, воинских формирований, органов и создаваемых на военное время спецформирований в новых условиях социально-экономического развития России.
В 2012 г. должен быть разработан и реализован комплекс мер по развитию военно-прикладных видов спорта среди граждан призывного возраста, овладению ими навыками работы с транспортной техникой и знаниями по современным военно-учетным специальностям.
Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад