Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства образования и науки РФ от 8 декабря 2011 г. N 2805 "Об утверждении форм документа, подтверждающего наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности, приложения к нему и технических требований к указанным документам"

Обзор документа

6 апреля 2012

gerb

Приказ Министерства образования и науки РФ от 8 декабря 2011 г. N 2805 "Об утверждении форм документа, подтверждающего наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности, приложения к нему и технических требований к указанным документам"

Обзор документа

Лицензии на образовательную деятельность будут оформлять по-новому.
Установлена новая форма лицензии на образовательную деятельность.
На лицевой стороне указываются наименование (полное и сокращенное) и организационно-правовая форма лицензиата, его ОГРН и ИНН, номер и дата выдачи лицензии. На оборотной приводятся местонахождение лицензиата; срок, на который выдана лицензия; реквизиты решения о ее предоставлении.
Обязательной частью лицензии является приложение к ней. В нем перечисляются образовательные программы, по которым может вестись обучение (с указанием их вида, уровня и срока освоения). В отношении профессиональных программ приводятся направления подготовки (специальности, профессии), код (при наличии), наименование квалификации (степени) и разряд, присваиваемые лицам по окончании обучения. Также указываются адреса мест ведения деятельности лицензиатом (его филиалом).
Лицензия и приложение подписываются руководителем лицензирующего органа и заверяются печатью этого ведомства.
Установлены технические требования к бланкам лицензий. В частности, они должны иметь несколько элементов защиты (гильоширные рисунки, микротекст, высокий способ печати серии и номера бланка). Цвет бланка лицензии - голубой, приложения - светло-серый. Они печатаются на бумаге с эксклюзивным водяным знаком предприятия-изготовителя.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 апреля 2012 г. Регистрационный № 23675.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад