Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 декабря 2011 г. N 23/82 "О внесении изменений в Регламент дисциплинарного судебного присутствия"

Обзор документа

16 января 2012

gerb

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 декабря 2011 г. N 23/82 "О внесении изменений в Регламент дисциплинарного судебного присутствия"

Обзор документа

Регламент Дисциплинарного судебного присутствия: что нового?
Скорректирован Регламент Дисциплинарного судебного присутствия (ДСП).
ДСП - это специальный судебный орган, рассматривающий дела по жалобам на решения высшей и региональных квалификационных коллегий судей о досрочном прекращении полномочий судей за дисциплинарные проступки. В него входят 3 судьи от ВС РФ и 3 судьи от ВАС РФ.
Закреплено, что если член ДСП подал заявление о досрочном прекращении его полномочий, то его рассмотрение включается в повестку очередного заседания Пленума ВС, Пленума ВАС РФ.
Решения ДСП, а также особые мнения его членов теперь публикуются в журнале "Вестник Дисциплинарного судебного присутствия" (ранее - в журналах "Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации" и "Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации").
Решения ДСП могу пересматриваться им по вновь открывшимся обстоятельствам на основе соответствующих заявлений.
Закреплено, что заявление, поданное без соблюдения установленных требований, возвращается заявителю мотивированным определением члена ДСП, которому заявление передано на изучение.
Введена статья о рассмотрении оргвопросов.
По таким вопросам члены ДСП проводят совещания. Председательствующий на них избирается открытым голосованием простым большинством голосов.
Об избрании председательствующего и принятых решениях указывается в протоколе совещания, который подписывается председательствующим и секретарем, назначенным секретариатом ДСП.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад