Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 347-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях регулирования безопасности в области использования атомной энергии"

Обзор документа

1 декабря 2011

gerb

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 347-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях регулирования безопасности в области использования атомной энергии"

Обзор документа

Усовершенствованы правила использования атомной энергии.
Предусматривается создание единой системы лицензирования деятельности, осуществляемой в области использования атомной энергии. Перечисляются ее виды. В их числе - размещение, сооружение, эксплуатация и вывод из нее ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилищ радиоактивных отходов, пунктов захоронения последних.
Установление порядка лицензирования, в частности выдачи и прекращения действия разрешений (лицензий), отнесено к компетенции Правительства РФ.
В отношении объектов использования атомной энергии и деятельности по ее использованию проводится экспертиза безопасности (обоснования безопасности). В ходе нее документы, поданные заявителем, и объекты атомной энергии анализируются на предмет соответствия законодательству, современному уровню развития науки, техники и производства.
Ядерные установки и пункты хранения подлежат периодической проверке безопасности. Она проводится через каждые 10 лет с целью определения возможности их дальнейшего использования.
Предусматривается внедрение обязательных правил и норм по применению атомной энергии. На их основе разрабатываются руководства по безопасности ее использования.
Закон усиливает ответственность за несоблюдение требований законодательства в данной сфере. В частности, за грубое нарушение вышеназванных правил и норм (т. е. если оно привело к возникновению непосредственной угрозы жизни или здоровью людей и окружающей среде) должностное лицо могут дисквалифицировать на срок от 1 года до 2 лет. Вводится административная ответственность за невыполнение в срок предписаний уполномоченного органа по контролю и надзору в данной сфере.
На Росатом возложены дополнительные полномочия. В их числе - принятие стандартов и проведение аккредитации (порядок устанавливает Правительство РФ) в области использования атомной энергии.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад