Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 июня 2011 г. N 84 "Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11 "Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения"

Обзор документа

7 сентября 2011

gerb

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 июня 2011 г. N 84 "Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11 "Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения"

Обзор документа

Новые СанПин для кладбищ разрешают повторное захоронение в одну и ту же могилу тел родственников.
Установлены новые гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения.
Основные изменения состоят в следующем. На отводимом под кладбище участке уровень стояния грунтовых вод повышен с 2,5 до 2 м от поверхности земли. Если он больше, допускается лишь погребение после кремации.
Расстояние от водозаборных сооружений централизованного источника водоснабжения населения до кладбища определяется в соответствии с установленными требованиями к зонам санитарной охраны водоисточников. Как и ранее, запрещено размещать захоронения в границах 1-го и 2-го поясов указанных зон.
Площадь мест захоронения не должна превышать 70% всей территории кладбища.
Сооружения, где хранятся тела умерших, проводятся их подготовка к похоронам и церемония прощания, должны отстоять от жилых домов, детских, спортивно-оздоровительных, культурно-просветительных и учреждений соцобеспечения минимум на 50 м (ранее - 100 м).
Повторное захоронение в одну и ту же могилу тел родственников разрешается региональными или местными властями по истечении кладбищенского периода (время разложения и минерализации тела умершего) с момента предыдущего захоронения. Он определяется с учетом состава грунта, гидрогеологических и климатических условий мест захоронения.
Если умерший доставлен из другого государства, для захоронения требуется справка об отсутствии у него особо опасных инфекционных заболеваний и болезней неясной этиологии.
При эксгумации и перезахоронении останков персонал кладбища обязательно прививается против столбняка.
Регламентирован порядок захоронения патолого-анатомических и операционных отходов.
Требования к крематориям не изменились.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 августа 2011 г. Регистрационный № 21720.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад