Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 3 августа 2011 г. N 648 "О порядке отбора и координации реализации приоритетных инвестиционных проектов федеральных округов и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Обзор документа

8 августа 2011

gerb

Постановление Правительства РФ от 3 августа 2011 г. N 648 "О порядке отбора и координации реализации приоритетных инвестиционных проектов федеральных округов и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Обзор документа

Как отбираются приоритетные инвестиционные проекты федеральных округов и координируется их реализация? Цель указанных проектов - создать новые центры социально-экономического развития (точки регионального экономического роста) и сеть территориально-производственных и туристических кластеров, реализующих конкурентный потенциал территорий федеральных округов.
Их задачи - привлекать инвестиций в экономику названных территорий, реализовывать конкурентные преимущества последних, создавать новые рабочие места и др.
Установлены требования, которым должен соответствовать проект. В частности, должен быть положительный социально-экономический и бюджетный эффект от его реализации. При этом суммарный объем капвложений в проект должен составлять не менее 500 млн руб.
К участникам проекта относятся координатор, ответственный исполнитель и инвестор.
Для включения проекта в соответствующий перечень высший региональный орган исполнительной власти направляет в Минрегион России следующие документы с сопроводительным письмом. Это бизнес-план, содержащий в т. ч. расчет показателей его эффективности и проект карты.
Министерство формирует проекты упомянутого перечня, предложения по определению координатора в отношении каждого инвестиционного проекта.
Правительственная комиссия принимает решения об одобрении проекта такого перечня, утверждении карт проектов и о назначении координаторов. Перечень утверждает Председатель Правительства РФ.
При необходимости создается координационный совет, который будет непрерывно наблюдать за реализацией проекта.
Приведен перечень актов Правительства РФ, в которые вносятся изменения в связи с принятием этого порядка.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад