Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Письмо Федеральной налоговой службы от 1 августа 2011 г. N ЕД-4-3/12378@ "Об обложении акцизом этилового (и коньячного) спирта, реализуемого производителям алкогольной и подакцизной спиртосодержащей продукции"

Обзор документа

2 августа 2011

gerb

Письмо Федеральной налоговой службы от 1 августа 2011 г. N ЕД-4-3/12378@ "Об обложении акцизом этилового (и коньячного) спирта, реализуемого производителям алкогольной и подакцизной спиртосодержащей продукции"

Обзор документа

Акциз на этиловый (коньячный) спирт: применяем налоговую ставку правильно.

Разъяснен порядок обложения акцизом спирта этилового и (или) коньячного, реализуемых налогоплательщикам-производителям алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции.
Речь идет о том случае, когда покупатель-производитель такой продукции до дня реализации (отгрузки) ему этилового (коньячного) спирта не представил производителю спирта извещение об уплате (освобождении от нее) авансового платежа акциза.
Производитель должен начислить по этой реализации сумму акциза с применением ставки в размере 34 руб. за 1 л безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизном товаре. Эта сумма при предъявлении к оплате выделяется в расчетных, первичных документах и счетах-фактурах отдельной строкой и относится покупателем на стоимость приобретенного спирта.
Если извещение будет представлено уже после реализации производителем спирта (т. е. после даты отгрузки) по цене, включающей акциз, исчисленный по вышеназванной ставке, ранее предъявленная покупателю к оплате сумма акциза по нулевой ставке не пересчитывается.
Указываемая в извещениях сумма авансового платежа акциза определяется, исходя из ставки акциза, установленной в отношении конкретного вида алкогольной продукции, и объема закупаемого этилового спирта, используемого в качестве сырья для ее производства.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад