Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 21 июля 2011 г. N 257-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса"

Обзор документа

22 июля 2011

gerb

Федеральный закон от 21 июля 2011 г. N 257-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса"

Обзор документа

Введена уголовная ответственность за нарушение требований антитеррористической защищенности объектов ТЭК.
Приняты поправки, касающиеся обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса. Они необходимы в связи с принятием отдельного закона в данной области.
Правительство РФ наделено полномочиями устанавливать требования по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности объектов ТЭК. За их нарушение введена административная ответственность. Если причинен тяжкий вред здоровью человека, крупный ущерб либо имели место иные серьезные последствия, предусмотрена уголовная ответственность. Такие дела расследуют органы ФСБ России.
Уточнен правовой режим охранных зон объектов ТЭК. В частности, земельные участки для строительства, реконструкции и капремонта объектов трубопроводного транспорта изымаются у собственников лишь на время проведения указанных работ. Введена обязательная госэкспертиза проектной документации на возведение (реконструкцию) в границах охранных зон объектов трубопроводного транспорта малоэтажных зданий.
Установлены охранные зоны вокруг гидроэнергетических объектов (на участках водного пространства и береговой полосы, в т. ч. участков примыкания к гидроэнергетическим объектам, а также поймы). В них ведется особый порядок водопользования и осуществления деятельности на берегу.
Сведения о границах охранных зон вносятся в государственный кадастр недвижимости.
Федеральный закон вступает в силу через 90 дней после его официального опубликования, кроме положений, для которых предусмотрены иные сроки.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад